Пекинский университет Цзяотун / Beijing Jiaotong University

Пекинский университет Цзяотун гранты

Информация об университете

Пекинский университет ЦзяотунПекинский университет Цзяотун является ключевым национальным университетом под непосредственным управлением Министерства образования, и в настоящее время его поддерживают Китайская железнодорожная корпорация и Пекинское муниципальное правительство.

Нынешний ПУЦ образовался в 1896 году и изначально назывался Пекинским институтом управления железной дорогой. Впоследствии неоднократно подвергался реструктуризации и менял название.

Оставляйте ваши заявки прямо у нас на сайте, чтобы обучаться в данном университете на программы Бакалавриата, Магистратуры, Докторантуры или языковых курсов. Наши консультанты обязательно свяжутся с вами. Мы поможем вам подобрать подходящую для вас программу и университет, оформить все необходимые документы и поможем с зачислением на грант.

Консультации по обучению в Китае!

Мы помогаем студентам поступить в вузы Китая.

Заполните форму, чтобы мы смогли ответить на ваши вопросы 🙂

менеджер-4-1

В ПУЦ обучается около 26 тыс студентов. Учебный процесс проводят более 2,8 тыс преподавателей, среди которых 10 академиков Академии наук Китая и Китайской академии наук, 286 профессоров и 588 доцентов.

Рейтинг университета

В национальном рейтинге Поднебесной занимает 82-ую строчку. В мировом ТОПе находится на 836-ой позиции.

Факультеты

В структуре Пекинского университета Цзяотун 15 автономных образовательных подразделений:

  1. Школа электронного и информационного инжиниринга. Состоит из трех факультетов (факультет информационно-коммуникационного инжиниринга, факультет автоматического управления, факультет электронного инжиниринга), института  технологии световых волн, а также Национальной учебной базы по электротехнике и электронике.
  2. Школа компьютерных и информационных технологий.
  3. Школа экономики и менеджмента. Включает: экономический факультет, департамент бухгалтерского учета, департамент делового администрирования, департамент управления логистикой, департамент информационного менеджмента, департамент по управлению туризмом, департамент информационного менеджмента, кафедру экономики труда, департамент финансов.
  4. Школа дорожного движения и транспорта. В подчинении: кафедра инжиниринга транспортного управления, отдел дорожной техники, департамент дорожной информации и инженерного менеджмента, департамент городского железнодорожного транспорта, отдел логистики, институт системотехники и управления, институт системных наук.
  5. Школа строительства.
  6. Школа машиностроения, электроники и управления. Состоит из машиностроительного факультета, кафедры измерения и управления, кафедры энергетики и управления, кафедры автомобилестроения, центра материаловедения и инженерии, центра инженерной подготовки и центра обучения.
  7. Школа электротехники. Включает: центр электрических лабораторий, департамент электроэнергетических систем, кафедру электропривода и управления, институт электротехники, учебный центр по электротехнике и электронике, институт технологий новых и возобновляемых источников энергии, институт силовой электроники и электрической тяги, институт тягового электроснабжения.
  8. Школа наук. Состоит из математического факультета, физического факультета, химического факультета, института оптоэлектронных технологий, академии фундаментальных и междисциплинарных исследований, колледжа естественных наук и биоинженерии.
  9. Школа гуманитарных и социальных наук.
  10. Юридическая школа.
  11. Школа иностранных языков и массовых коммуникаций.
  12. Школа программной инженерии.
  13. Школа архитектуры и дизайна. Включает департамент архитектуры, департамент городского планирования, департамент медиа и арт-дизайна.
  14. Школа дистанционного обучения и непрерывного образования.
  15. Государственная ключевая лаборатория управления и безопасности движения поездов.

Программы обучения

В ПУЦ можно получить академические степени по программам, утвержденных Министерством образования Китая:

  • бакалавр — 58,
  • магистр — 47,
  • доктора наук — 20.

Также, разработаны программы для изучения китайского языка иностранными студентами  различным уровнем знаний. Есть краткосрочные курсы, а также длительные программы, рассчитанные на несколько лет.

Чтобы помочь студентам узнать больше о китайской культуре разработаны курсы, включающие китайскую каллиграфию, китайскую живопись, резку бумаги, изготовление китайских узлов, тайцзи и т. д.

Разработано шесть различных языковых уровней, в том числе начальный (1, 2, 3) , средний (1, 2) и продвинутый для занятий по китайскому языку. Предусмотрены курсы по 22 часа в неделю. Курсы китайского языка включают фонетику, разговор, чтение и письмо, разработаны на начальной стадии, чтобы помочь студентам развить интерес к знанию языка. Средний уровень включает разговорный китайский, аудирование, чтение, письмо, разработаны на промежуточном этапе для улучшения языковых способностей студентов. Продвинутый уровень включает чтение газет и периодических изданий, китайское письмо, деловой китайский язык, выборочное чтение знаменитой китайской литературы, чтобы помочь студентам использовать китайский язык в реальной жизни.

Подготовительные курсы для поступления предназначены для начинающих, предусматривают 30 часов в неделю и рассчитаны на 18 недель. Разработанный курс помогает студентам сдать HSK4 в течение одного года. Кроме того, специализированные курсы китайского естествознания и математики помогают студентам подготовиться к основному обучению.

Существуют два различных типа краткосрочной программы, включая обычную программу и специально разработанную программу. Летний лагерь — это обычная программа, которая включает в себя курсы китайского языка, лекции по китайской культуре и уроки культурного опыта в течение 4 недель. Кроме того, для студентов организованы посещение многих достопримечательностей Пекина, в том числе Великой китайской стены, Запретного города, Национального стадиона, Хоухая, а также просмотр шоу китайского кунг-фу и т. д.

Гранты и стипендии

Пекинский университет Цзяотун уполномочен штаб-квартирой Института Конфуция на получение стипендии студентов Института Конфуция для изучения китайского языка в течение одного семестра или одного учебного года. После вступительного испытания студенты, получающие стипендию Института Конфуция, могут обучаться на уроках китайского языка разных уровней.

Известные выпускники

  • Мао Ишэн — инженер-строитель, эксперт по строительству мостов и общественный деятель.
  • Чжэн Чжэндуо — китайский журналист, писатель, археолог и ученый.
  • Лю Хан — основатель первой в Китае радиостанции «Отец китайского радиовещания».
  • Цзинь Шисюань — эксперт по железнодорожному транспорту, бывший вице-президент Северного университета Цзяотун.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Международное название Beijing Jiaotong University
Название 北京交通大学
Город Пекин
Рейтинг в Китае 45
Мировой рейтинг 701-750
Бакалавр 4920$/год
Магистратура 5090$/год
Проживание 250$/месяц
Расходы 620$-1,212$/месяц
Гранты ✅ Есть ️
Сроки подачи документов 10-30 мая
Количество студентов 27,932
Иностранные студенты 1865
Адрес университета No.3 Shangyuancun, Haidian District, Beijing, China
Сайт университета www.bjtu.edu.cn

Содержание статьи

Заказать бесплатную консультацию специалиста

Мы свяжемся с вами, чтобы ответить на ваши вопросы