Чунцинский университет / Chongqing University

Информация об университете

Чунцинский университет логотипОткрытый в 1929 году, университет заслужил звание одного из самых старейших и авторитетных учебных заведений классического образования. Появившись как частный ВУЗ благодаря талантливому китайскому генералу Лю Сяну, Чунцинский университет обзавелся государственным статусом в 1942 году. Спустя всего несколько лет, учебное заведение в корне изменилось. Его структура значительно укрупнилась за счет пополнения новыми факультетами. Палитра специальностей блещет разнообразием, ведь из стен университета выпускаются строители, архитекторы, литераторы, искусствоведы, спортсмены и многие другие. Помимо обучения традиционным академическим степеням, студенты могут продолжить свою учебу в аспирантуре.

Оставляйте ваши заявки прямо у нас на сайте, чтобы обучаться в данном университете на программы Бакалавриата, Магистратуры, Докторантуры или языковых курсов. Наши консультанты обязательно свяжутся с вами. Мы поможем вам подобрать подходящую для вас программу и университет, оформить все необходимые документы и поможем с зачислением на грант.

Почему стоит выбрать

Преподавательский состав университета насчитывает несколько десятков профессоров, отмеченных государственными программами, а также специалистов, обладающих государственными премиями.

Университет осуществляет международное сотрудничество с десятками ВУЗов, расположенными по всему миру.

Рейтинг университета

Среди китайских ВУЗов Чунцинский университет занимает 40 место, а в мировом рейтинге — 983 строчку.

Факультеты

В университете сформирована нестандартная структура, представляющая собой факультеты различной направленности с подчинением нескольких школ у каждого. Список факультетов для получения академических степеней следующий:

  • Информационных наук и технологии,
  • Инженерный,
  • Строительный,
  • Искусств и науки.

Консультации по обучению в Китае!

Мы помогаем студентам поступить в вузы Китая.

Заполните форму, чтобы мы смогли ответить на ваши вопросы 🙂

менеджер-4-1

Школа экономики и бизнес-администрирования и Школа юриспруденции являются самостоятельными образовательными единицами.

Программы обучения

В настоящее время в университете проводится подготовка студентов по 86-ти программам. Для иностранных обучающихся предусмотрен языковой курс продолжительностью от одного семестра до двух лет. Программа позволяет не только адаптироваться к китайскому языку, но и получить сертификат HSK, который потребуется для дальнейшей учебы.

Университет является обладателем лицензий, позволяющих обучать студентов нескольким академическим ступеням:

  • бакалавриат на китайском языке — 4 года,
  • бакалавриат на английском языке (только экономическая специальность) — 4 года,
  • магистратура на китайском языке — 3 года,
  • магистратура на английском языке (только экономическая специальность) — 3 года,
  • докторантура на китайском языке — 3 года.

Требования для поступления

Для поступления в университет на любую из программ необходимо соответствовать ряду обязательных условий.

Для подачи заявления на языковые программы нужно подходить следующим требованиям:

  • возраст от 18-ти лет (в некоторых случаях допускаются студенты с 16-ти лет),
  • успешное окончание средней школы.

Перед началом занятий все студенты проходят экзамен на выявления уровня знания китайского языка. Этот тест проводится с одной целью — корректного распределения учащихся в группы соответствующего уровня знания. После завершения обучения проводится еще один экзамен, позволяющий определить владение языка с последующей фиксацией его уровня в сертификате.

Поступление на бакалавриат предусматривает такой же набор требований, как и при обучении на языковых курсах. Дополнением является сертификат HSK с уровнем от 3 до 6 в зависимости от специальности.

Единственным отличием по набору документов магистратуры от бакалавриата является диплом о предыдущей ступени образования.

Сроки подачи документов

Крайние регламентные даты для каждой программы установлены в индивидуальном порядке:

  • языковые программы китайского языка — группы формируются под запрос, предположительно на осенний семестр до 20 августа, на весенний до 10 февраля;
  • бакалавриат — до 30 июня;
  • магистратура — на осенний семестр до 30 июля, на весенний семестр до 15 октября.

Стоимость обучения

Оплата за обучение проводится за полный год вперед для всех академических ступеней. Единственным исключением являются языковые курсы, для которых разрешена оплата начиная от 1 семестра:

  • языковые программы китайского языка — 7000 юаней за семестр или 13000 юаней за год,
  • бакалавриат на китайском языке — 14000 юаней (гуманитарные направления), 16000 юаней (естественные науки и бизнес-направления), 20000 юаней (искусство и кинематография),
  • бакалавриат на английском языке (только экономическая специальность) — 16000 юаней,
  • магистратура на китайском языке — 23000 юаней (естественные науки и бизнес-направления), 25000 юаней (искусство и кинематография), 21000 юаней (гуманитарные направления),
  • магистратура на английском языке (только экономическая специальность) — 23000 юаней.

Гранты и стипендии

В учебном заведении поддерживаются несколько стипендиальных программ, которые могут частично или полностью покрыть расходы на учебу.

Одной из таких финансовых поддержек для иностранных студентов является стипендия Института Конфуция, направленная на популяризацию китайской культуры и языка. Основными требованиями являются:

  • возраст от 18 до 35 лет,
  • хорошее здоровье,
  • отсутствие китайского гражданства.

Стипендия может быть предоставлена как обучающимся на языковых программах, так и при получении академической степени.

Также, в университете принимают заявки от иностранных студентов на университетские гранты. Присуждением финансовой помощи занимается специальна комиссия, которая вправе назначить частичную финансовую льготу или полностью освободить студента от оплаты за обучение.

Возможность и стоимость проживания в общежитии

Для удобства иностранных студентов в зоне кампуса организовано проживание в комфортабельных общежитиях. Здание представляет собой комнаты с одно и двухместным размещением. На первом этаже находится столовая с меню по демократическим ценам. В комнатах есть все самое необходимое для жизни — набор мебели, кондиционер, телефон, телевизор, доступ к Интернету. В зонах общего доступа есть прачечная, кухня, комната для умственной разгрузки.

Студенческая жизнь

Спортивно-ориентированные студенты могут скорректировать свою физическую форму в тренажерных залах, которые расположены прямо в общежитиях. Повысить свой интеллектуальный уровень можно с университетской библиотеке, насчитывающей внушительную коллекцию печатных изданий.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Международное название Chongqing University
Название 重庆 大学
Город Чунцин
Рейтинг в Китае 35
Мировой рейтинг 418
Бакалавр 2911$/год
Магистратура 3639$/год
Проживание 200$/месяц
Расходы 437$/месяц
Гранты ✅ Есть ️
Сроки подачи документов 15 июля
Количество студентов 50,000
Иностранные студенты 1600
Адрес университета No.174 Shazhengjie, Shapingba, Chongqing, China
Сайт университета www.cqu.edu.cn

Содержание статьи

Заказать бесплатную консультацию специалиста

Мы свяжемся с вами, чтобы ответить на ваши вопросы