Шанхайский университет Цзяо Тун / Shanghai University of Transportation or Shanghai Jiao Tong University

Информация об университете

Университет имеет внушительную летопись, так как первых студентов принял в далеком 1896-м. Изначально учебное заведение имело совершенно иное предназначение.

Предпосылкой появления публичной школы Наньян стала потребность в полном цикле обучения. Дополнением стало специализированное отделение по изучению иностранных языков.

Шанхайский университет Цзяо Тун

В 1904 году основанная школа телеграфного агенства была делегирована в подчинение Министерству транспорта и торговли. Такой переход был ознаменован сменой названия на более солидное — Императорский политехнический колледж. Через два года снова была проведена рокировка и учебное заведение вернулось к своим истокам — в Министерство телеграфа и почты, изменив название на Шанхайский индустриальный колледж. За счет слияния с другими ВУЗами были значительны увеличены масштабы как территориально, так и структурно. Реорганизация проходила вплоть до 2005 года, когда в состав был присовокуплен медицинский университет.

Оставляйте ваши заявки прямо у нас на сайте, чтобы обучаться в данном университете на программы Бакалавриата, Магистратуры, Докторантуры или языковых курсов. Наши консультанты обязательно свяжутся с вами. Мы поможем вам подобрать подходящую для вас программу и университет, оформить все необходимые документы и поможем с зачислением на грант.

Почему стоит выбрать

Консультации по обучению в Китае!

Мы помогаем студентам поступить в вузы Китая.

Заполните форму, чтобы мы смогли ответить на ваши вопросы 🙂

менеджер-4-1

За период своего существования учебное заведение неоднократно подвергалось перетрансформациям в угоду современного прогресса. Неактуальные специальности заменялись прогрессивными, а инфраструктура регулярно обновлялась новыми лабораториями. В стенах университета, студенты под руководством преподавателей, проводят научные исследования, результаты которых находят свой отклик на международных олимпиадах. Обучающимся предоставляется шанс не только стать специалистом какой-либо области, но и заняться реализацией собственного научного потенциала. Учебное заведение обладает необходимой лабораторной базой, инфраструктурой и лицензией для обеспечения полноценного научного образования.

Шанхайский университет Цзяо Тун

Факультеты

В составе университета более 20 факультетов, которые охватывают совершенно различные специальности. Среди основных — химии и химических технологий, экономики и менеджмента, международных отношений,  микроэлектроники, информационной безопасности, программного обеспечения и многие другие.

Требования для поступления

Для того, чтобы стать студентом университета необходимо, как минимум, иметь завершенное среднее образование, которое подтверждается соответствующим документом. Также, при подаче документов необходимо предоставить сертификат HSK, удостоверяющий требуемый уровень знания китайского языка. Третьим важным документом является заявление о желании учиться в университете.

Шанхайский университет Цзяо Тун

Сроки подачи документов

Подачу документов на текущий учебный год можно осуществлять до конца мая. Также стоит учесть, что в университете осуществляется обязательное обучение китайскому языку по двум программам, которые позволят приобрести студентам необходимый уровень его знания.

Заявку на краткосрочную или летнюю программу можно подать за 4 недели до начала занятий, а на долгосрочный курс в осенний семестр — до 10 июля, в весенний семестр — до 10 января.

Стоимость обучения

Обучение для иностранцев на бакалавриате или в магистратуре составит 3,610 USD в год. Помимо этого необходимо учесть оплату медицинской страховки — 600 CNY, которая осуществляется ежегодно вместе с оплатой за обучение.

 

Название программы Продолжительность Стоимость
Языковая программа (краткосрочная) от 4 до 5 недель от 3855 rmb (663$) до 4710 rmb (811$)
Языковая программа (долгосрочная) от 6 месяцев до 3 лет от  9110 rmb (1571$)/семестр
Бакалавриат (китайский язык) от 4 до 5 лет 24810 rmb (4276$)/год
Бакалавриат (английский язык) 4 года 51000 rmb (8600$)/год
Магистратура 3 года 28920 rmb (4982$)/год
Докторантура 3 года 45520 rmb (7855$)/год

Гранты и стипендии

Заветная мечта о получении стипендиального обучения в Китае вполне реальна. Однако, критерии отбора достаточно строгие. Для того, чтобы подать заявку, необходимо соответствовать нескольким параметрам:

  • предоставить сертификат не ниже HSK-4, удостоверяющий знание китайского языка на требуемом уровне,
  • иметь высокий балл, зафиксированный в аттестате или дипломе (GPA),
  • подходить по возрасту (для каждой программы обучения он свой),
  • подтвердить отличное здоровье путем прохождения медицинского обследования.

Это основные правила, которые могут корректироваться каждый год, поэтому соискатели стипендии должны проконсультироваться об актуальных критериях перед поступлением.

Возможность и стоимость проживания в общежитии

Иностранные и иногородние студенты имеют право заселения в общежитие. В подчинении университета находятся несколько кампусов, которые находятся в разных уголках Шанхая. Каждая комната включает санузел, телевизор, кондиционер, телефон и доступ к Интернету.

Ценовое отличие заключается в размещении:

  • одноместное — от 60 CNY в сутки,
  • двухместное — от 50 CNY в сутки.

Студенческая жизнь

Студенты могут вести яркую и динамичную жизнь. Инфраструктура насчитывает множество объектов, где каждый обучающийся вне занятий может проводить свое время.

Спортивно-ориентированным студентам предоставляется возможность повысить уровень своей физической формы на нескольких современных площадках. Усовершенствовать свой интеллектуальный уровень можно в местных библиотеках или интернет-классах.

Известные выпускники и преподаватели

Высокий уровень обучения позволили прославить университет его знаменитым выпускникам. В стенах университета обучалось много видных деятелей современной Поднебесной, которые сумели успешно реализовать свой профессиональный потенциал, заложенный в стенах учебного заведения. Наиболее яркие представители смогли занять самые высокие посты государства. Эти имена знает весь мир:

  • Юань Шикай — первый президент Китая с 1912 г. по 1916 г.,
  • Цзян Цзэминь — председатель Китайской Народной Республики с 1993 г. по 2003 г.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Международное название Shanghai University of Transportation or Shanghai Jiao Tong University
Название 上海交通大学
Город Шанхай
Рейтинг в Китае 4
Мировой рейтинг 59
Бакалавр 3,603 USD/год
Магистратура 3,603 USD/год
Проживание 250 USD/месяц
Расходы 582-1,224 USD/месяц
Гранты ✅ Есть ️
Сроки подачи документов 30 июня
Количество студентов 47,711
Иностранные студенты 2982
Адрес университета 800 Dongchuan RD. Minhang District, Shanghai, China
Сайт университета www.sjtu.edu.cn

Содержание статьи

Заказать бесплатную консультацию специалиста

Мы свяжемся с вами, чтобы ответить на ваши вопросы